Red Bull Untapped スペイン予選 結果

6月6-7日にMTGアリーナ上で開催されたRed Bull Untappedスペイン予選の結果がありましたのでご報告を。

公式デッキリストはこちらから
Red Bull Untapped Online Qualifier Spain

6月1日に発表のあった禁止制限告知後初の大型イベントだけに結果が気になるところでもありますよね。

概要

TOP8はティムール再生、ジャンドサクリファイス(ジャンド要塞)、ボロスサイクリングで占め、大方の予想通りのティムール再生という結果でした。

その下にはバントヨーリオンや赤単、シミック変容やアゾリウスコントロール、ラクドスサクリファイスなど相棒を擁する前から強いと言われていたデッキが多くいるのが印象的です。

実際の所、ヨーリオン以外の相棒についてはボロスサイクリングのルールスこそ健在ですが、3マナを払って引き込むタイミングと効果が合致しないものも多く不採用のものが多く見受けられた印象です。

ヨーリオンは大抵コントロール系で採用されるため、マナを立てておく状況も多いため採用され健在という結果になっている様子です。

TOP8メタゲームブレイクダウン

アーキタイプ人数比率
ティムール再生450%
ジャンドサクリファイス337.5%
ボロスサイクリング112.5%

相棒不採用のデッキが87.5%を占める状況となったTOP8、いかに今までの相棒を採用されていたかがよくわかる結果です。

ファイヤーズ系が淘汰されたため、有力と言われていたティムール再生がトップ、続いてジェスカイルーカに対抗と言われていたジャンドサクリファイス(ジャンド要塞)もそのまま上がってきている結果です。

ボロスサイクリングがTOP8入りを果たしているということはもともと持っているポテンシャルは高いということを示していますね。
イコリアのメカニズムを存分に活用したボロスサイクリングは個人的にも頑張って欲しいところがあります。

TOP8デッキリスト

優勝 ティムール再生

デッキ
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
3 《ヴァントレス城/Castle Vantress》
1 《森/Forest》
2 《島/Island》
4 《サメ台風/Shark Typhoon》
4 《荒野の再生/Wilderness Reclamation》
4 《発展+発破/Expansion+Explosion》
4 《神秘の論争/Mystical Dispute》
4 《成長のらせん/Growth Spiral》
4 《選択/Opt》
3 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
1 《炎の一掃/Flame Sweep》
2 《寓話の小道/Fabled Passage》
4 《繁殖池/Breeding Pool》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《山/Mountain》
1 《奔放の神殿/Temple of Abandon》
1 《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1 《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
4 《ケトリアのトライオーム/Ketria Triome》
1 《タッサの介入/Thassa’s Intervention》

サイドボード
1 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
2 《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher》
1 《薬術師の眼識/Chemister’s Insight》
1 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
4 《否認/Negate》
3 《霊気の疾風/Aether Gust》
3 《炎の一掃/Flame Sweep》

2位 ジャンドサクリファイス

デッキ
4 《血の墓所/Blood Crypt》
3 《ボーラスの城塞/Bolas’s Citadel》
1 《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
4 《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
4 《初子さらい/Claim the Firstborn》
4 《寓話の小道/Fabled Passage》
3 《森/Forest》
4 《金のガチョウ/Gilded Goose》
4 《波乱の悪魔/Mayhem Devil》
1 《山/Mountain》
4 《草むした墓/Overgrown Tomb》
4 《忘れられた神々の僧侶/Priest of Forgotten Gods》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3 《沼/Swamp》
1 《奔放の神殿/Temple of Abandon》
4 《パンくずの道標/Trail of Crumbs》
4 《魔女のかまど/Witch’s Oven》
4 《悲哀の徘徊者/Woe Strider》

サイドボード
1 《アングラスの暴力/Angrath’s Rampage》
2 《燃えがら蔦/Cindervines》
3 《強迫/Duress》
3 《フェイに呪われた王、コルヴォルド/Korvold, Fae-Cursed King》
2 《溶岩コイル/Lava Coil》
1 《真夜中の死神/Midnight Reaper》
1 《自然への回帰/Return to Nature》
2 《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》

3位 ティムール再生

デッキ
2 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
1 《嵐の怒り/Storm’s Wrath》
1 《薬術師の眼識/Chemister’s Insight》
4 《発展+発破/Expansion+Explosion》
4 《成長のらせん/Growth Spiral》
4 《神秘の論争/Mystical Dispute》
2 《否認/Negate》
3 《中和/Neutralize》
4 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
3 《サメ台風/Shark Typhoon》
4 《荒野の再生/Wilderness Reclamation》
4 《繁殖池/Breeding Pool》
3 《ヴァントレス城/Castle Vantress》
3 《寓話の小道/Fabled Passage》
1 《山/Mountain》
4 《ケトリアのトライオーム/Ketria Triome》
2 《森/Forest》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
3 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《神秘の神殿/Temple of Mystery》
2 《島/Island》

サイドボード
1 《薬術師の眼識/Chemister’s Insight》
2 《否認/Negate》
2 《霊気の疾風/Aether Gust》
2 《萎れ/Wilt》
3 《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher》
1 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
2 《ショック/Shock》
1 《嵐の怒り/Storm’s Wrath》
1 《火の予言/Fire Prophecy》

4位 ジャンドサクリファイス

デッキ
4 《悲哀の徘徊者/Woe Strider》
4 《忘れられた神々の僧侶/Priest of Forgotten Gods》
4 《波乱の悪魔/Mayhem Devil》
4 《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
4 《金のガチョウ/Gilded Goose》
3 《ボーラスの城塞/Bolas’s Citadel》
4 《魔女のかまど/Witch’s Oven》
3 《初子さらい/Claim the Firstborn》
1 《フェイに呪われた王、コルヴォルド/Korvold, Fae-Cursed King》
4 《パンくずの道標/Trail of Crumbs》
1 《山/Mountain》
2 《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
3 《沼/Swamp》
3 《森/Forest》
4 《寓話の小道/Fabled Passage》
4 《血の墓所/Blood Crypt》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4 《草むした墓/Overgrown Tomb》

サイドボード
1 《初子さらい/Claim the Firstborn》
1 《運命の神、クローティス/Klothys, God of Destiny》
2 《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》
2 《神秘の撤回/Mystic Repeal》
4 《強迫/Duress》
3 《レッドキャップの乱闘/Redcap Melee》
2 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》

5位 ジャンドサクリファイス

デッキ
4 《悲哀の徘徊者/Woe Strider》
4 《草むした墓/Overgrown Tomb》
4 《忘れられた神々の僧侶/Priest of Forgotten Gods》
4 《金のガチョウ/Gilded Goose》
3 《沼/Swamp》
4 《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
4 《波乱の悪魔/Mayhem Devil》
1 《山/Mountain》
3 《ボーラスの城塞/Bolas’s Citadel》
1 《移動経路/Migration Path》
4 《パンくずの道標/Trail of Crumbs》
3 《初子さらい/Claim the Firstborn》
4 《魔女のかまど/Witch’s Oven》
4 《寓話の小道/Fabled Passage》
4 《血の墓所/Blood Crypt》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
3 《森/Forest》
1 《真夜中の死神/Midnight Reaper》

サイドボード
4 《強迫/Duress》
2 《燃えがら蔦/Cindervines》
3 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
2 《虐殺少女/Massacre Girl》
2 《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》
1 《初子さらい/Claim the Firstborn》
1 《苦悶の悔恨/Agonizing Remorse》

6位 ティムール再生

デッキ
4 《荒野の再生/Wilderness Reclamation》
2 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《サメ台風/Shark Typhoon》
3 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
1 《物語の終わり/Tale’s End》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《神秘の論争/Mystical Dispute》
2 《爆発域/Blast Zone》
4 《ケトリアのトライオーム/Ketria Triome》
1 《山/Mountain》
4 《成長のらせん/Growth Spiral》
4 《選択/Opt》
2 《森/Forest》
1 《炎の一掃/Flame Sweep》
4 《繁殖池/Breeding Pool》
2 《寓話の小道/Fabled Passage》
4 《ヴァントレス城/Castle Vantress》
4 《発展+発破/Expansion+Explosion》
1 《島/Island》

サイドボード
1 《終局の始まり/Commence the Endgame》
1 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
2 《薬術師の眼識/Chemister’s Insight》
4 《否認/Negate》
3 《炎の一掃/Flame Sweep》
2 《霊気の疾風/Aether Gust》
1 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》

7位 ティムール再生

デッキ
2 《神秘の神殿/Temple of Mystery》
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
4 《発展+発破/Expansion+Explosion》
4 《成長のらせん/Growth Spiral》
3 《神秘の論争/Mystical Dispute》
3 《選択/Opt》
2 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
1 《タッサの介入/Thassa’s Intervention》
4 《サメ台風/Shark Typhoon》
4 《荒野の再生/Wilderness Reclamation》
1 《爆発域/Blast Zone》
4 《繁殖池/Breeding Pool》
2 《ヴァントレス城/Castle Vantress》
3 《寓話の小道/Fabled Passage》
2 《森/Forest》
2 《島/Island》
4 《ケトリアのトライオーム/Ketria Triome》
1 《山/Mountain》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
3 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2 《炎の一掃/Flame Sweep》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《否認/Negate》

サイドボード
1 《神秘の論争/Mystical Dispute》
3 《霊気の疾風/Aether Gust》
2 《否認/Negate》
2 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
1 《炎の一掃/Flame Sweep》
1 《丸焼き/Fry》
1 《終局の始まり/Commence the Endgame》
3 《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》

8位 ボロスサイクリング

相棒
1 《夢の巣のルールス/Lurrus of the Dream Den》

デッキ
4 《ドラニスの癒し手/Drannith Healer》
4 《ドラニスの刺突者/Drannith Stinger》
4 《繁栄の狐/Flourishing Fox》
4 《雄々しい救出者/Valiant Rescuer》
4 《願い与えの加護/Boon of the Wish-Giver》
4 《踏み穴のクレーター/Footfall Crater》
2 《霜帳の奇襲/Frostveil Ambush》
4 《血の希求/Go for Blood》
4 《記憶漏出/Memory Leak》
4 《驚くべき発育/Startling Development》
4 《天頂の閃光/Zenith Flare》
5 《山/Mountain》
9 《平地/Plains》
4 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

サイドボード
1 《浄光の使徒/Apostle of Purifying Light》
1 《敬虔な命令/Devout Decree》
2 《一心同体/Fight as One》
2 《丸焼き/Fry》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《希望の光/Light of Hope》
1 lurrus of the dream den
1 《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》
2 《轟音のクラリオン/Deafening Clarion》
1 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
1 《切り裂かれた帆/Shredded Sails》


いかがでしたでしょうか、スタンダードこの後も変化し続け来月には基本セット2021が登場となりますのでこの体勢がこのまま続くとも思えませんが、今まで有力だったデッキが底力を見せた結果だったと思います。

ではまた。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする